В гостях у "Сибирских медведей"

В конце марта новоуральские спортсмены отделения прыжков на батуте ДЮСШ-2 побывали в гостях у "Сибирских медведей" - так называют себя спортсмены Коротчаево, что рядом с Новым Уренгоем.

Лично-командный чемпионат и первенство Уральского федерального округа России по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе проводятся ежегодно. Это достаточно крупные соревнования. В этом году они впервые проводились на Крайнем Севере, куда съехались ребята из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областей.

На таких соревнованиях можно не только показать свои спортивные достижения, но и наглядно познакомиться с географией. Тюмень, Тарко-Сале, Мегион, Излучинск, Лангепас, Нефтеюганск - 17 населенных пунктов были заявлены в афише соревнований.

Соревнования для участников до 18 лет, выступающих по программам 1-го взрослого разряда, кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, проходило 22 и 23 марта. А 24 марта - чемпионат для мастеров от 15 лет и старше. Самый возрастной участник екатеринбуржец Евгений Загумённых (1982 г. р.) прыгал на батуте. Он стал призером и в индивидуальных прыжках, и в командных соревнованиях.

Для воспитанников ДЮСШ-2 выступление было успешным: многие стали призерами, причем как в личных, так и в командных соревнованиях. Впервые две наши пары попробовали свои силы в синхронных прыжках на батуте. В этой дисциплине судьи оценивают, насколько согласованно выполняют прыжки спортсменки, работающие параллельно на двух разных батутах. Карина Гоштонар и Алена Шарова заняли в таких прыжках 3 место.

В индивидуальных прыжках на батуте на пьедестал почета в своих разрядах поднялись Максим Бакулин (второе место), Алена Шарова (третье место) и Карина Гоштонар (третье место).

В прыжках на двойном мини-трампе первое место у Эльвиры Рунченёк. Вторые места заняли: Алиса Пусяк, Ярослав Карпов, Карина Гоштонар, Андрей Нуркенов и Максим Бакулин. Третье - у Алёны Шаровой.

Порадовали и результаты командного первенства в прыжках на двойном минитрампе - у девушек и юношей второе место. В командном чемпионате женская команда заняла первое и второе места среди городов и регионов соответственно, а мужская - 3 место.

Тренеры Г. А. Бурцева, О. В. Полкова и С. И. Шаталова гордятся своими воспитанниками. "Мы впервые выступили во всех четырех дисциплинах. Из 17 новоуральских спортсменов 14 вышли в финал и 12 стали призерами соревнований. Трое выполнили норматив кандидата в мастера спорта, а Андрей Нуркенов во второй раз выполнил норматив мастера спорта, и теперь можно направлять документы для присвоения ему этого звания",- так тренеры прокомментировали результаты поездки.